Empresas constructoras en Pánuco de Coronado

Tubería Laguna, S.A. De C.V.
Valle del Guadiana 355 Parque Industrial Lagunero, 35070 Gómez Palacio, Durango, Mexico
Gómez Palacio
Durango
/ 01 871 759 0200 / 01 81 1168 6905 / 01 871 759 0203 / 01 871 750 1287 / 01 871 750 1489
Mármoles Pérez Arrezola, S.A. De C.V.
Armando del Castillo 835 Parque Industrial Lagunero, 35078 Gómez Palacio, Durango, Mexico
Gómez Palacio
Durango
/ 01 871 719 1245
Joper, S.a. de C.v.
Santiago Papasquiaro 150 Parque Industrial Lagunero, 35070 Gómez Palacio, Durango, Mexico
Gómez Palacio
Durango
/ 01 871 750 2545 / 01 871 750 0786 / 01 871 750 2226 / 01 871 750 0401 / 01 871 750 0722
Ventacero, S.A. De C.V.
Valle del Guadiana 479 Parque Industrial Lagunero, 35078 Gómez Palacio, Durango, Mexico
Gómez Palacio
Durango
/ 01 871 748 1200 / 01 871 748 1250 / 01 871 748 1267 / 01 871 748 1230 / 01 871 748 1265
Ferretera Mexicana del Nuevo Ideal
Miguel Alemán 301 Centro, 34420 Nuevo Ideal, Durango, Mexico
Nuevo Ideal
Durango
/ 01 677 873 0577 / 01 677 873 0262 / 01 677 873 0261
Aceites en Nuevo Ideal , Acumuladores en Nuevo Ideal , Aire acondicionado en Nuevo Ideal , Aire acondicionado equipos en Nuevo Ideal , Alineacion en Nuevo Ideal , Amortiguadores en Nuevo Ideal , Azulejos en Nuevo Ideal , Barniz en Nuevo Ideal , Baterias en Nuevo Ideal , Bisagras en Nuevo Ideal , Bloques de concreto en Nuevo Ideal , Calentadores en Nuevo Ideal , Carpinteria en Nuevo Ideal , Carpinteros en Nuevo Ideal , Carrocerias en Nuevo Ideal , Cemento en Nuevo Ideal , Cerrajeros en Nuevo Ideal , Chapas en Nuevo Ideal , Chiles en Nuevo Ideal , Closets en Nuevo Ideal , Cobre en Nuevo Ideal , Compresores en Nuevo Ideal , Conexiones en Nuevo Ideal , Construccion en Nuevo Ideal , Cristaleria en Nuevo Ideal , Decoracion de interiores en Nuevo Ideal , Diesel en Nuevo Ideal , Edredones en Nuevo Ideal , Equipo electrico en Nuevo Ideal , Esmaltes en Nuevo Ideal , Fabrica de plasticos en Nuevo Ideal , Ferreteria en Nuevo Ideal , Flores artificiales en Nuevo Ideal , Forrajes en Nuevo Ideal , Frenos en Nuevo Ideal , Galvanizado en Nuevo Ideal , Herrajes en Nuevo Ideal , Herramientas de corte en Nuevo Ideal , Herramientas industriales en Nuevo Ideal , Hidroneumaticos en Nuevo Ideal , Hule en Nuevo Ideal , Iluminacion en Nuevo Ideal , Impermeabilizaciones en Nuevo Ideal , Impresion en Nuevo Ideal , Jardineras en Nuevo Ideal , Ladrillo en Nuevo Ideal , Lamina galvanizada en Nuevo Ideal , Llantas en Nuevo Ideal , Llantas Agricolas en Nuevo Ideal , Llantera en Nuevo Ideal , Marmol en Nuevo Ideal , Materiales de construccion en Nuevo Ideal , Montacargas en Nuevo Ideal , Mosaicos en Nuevo Ideal , Motores diesel en Nuevo Ideal , Motores electricos en Nuevo Ideal , Neumaticos en Nuevo Ideal , Pavimentos en Nuevo Ideal , Pinturas barnices en Nuevo Ideal , Pinturas Industriales en Nuevo Ideal , Pisos industriales en Nuevo Ideal , Plomeria en Nuevo Ideal , Poliuretano en Nuevo Ideal , Prefabricados en Nuevo Ideal , Refacciones en Nuevo Ideal , Refacciones automotrices en Nuevo Ideal , Reparacion de computadoras en Nuevo Ideal , Resortes en Nuevo Ideal , Rines en Nuevo Ideal , Salud en Nuevo Ideal , Talabarterias en Nuevo Ideal , Taller automotriz en Nuevo Ideal , Tarimas en Nuevo Ideal , Tejas en Nuevo Ideal , Tinacos en Nuevo Ideal , Tubos en Nuevo Ideal , Valvulas en Nuevo Ideal , Venta de Llantas en Nuevo Ideal , Yeso en Nuevo Ideal
Canteras y Construcciones Cuencamé
Severino Ceniceros SN Cuencamé, 35805 Cuencamé, Durango, Mexico
Cuencamé
Durango
/ 01 671 763 1002
De Santiago Ferreacero
Sierra SN Centro, 34630 Santiago Papasquiaro, Durango, Mexico
Santiago Papasquiaro
Durango
/ 01 674 862 1744
Materiales Azteca de Santiago
Hidalgo SN Centro, 34600 Santiago Papasquiaro, Durango, Mexico
Santiago Papasquiaro
Durango
/ 01 674 863 1379
Materiales Dara
Carretera Tepehuanes SN Las Vegas, 34630 Santiago Papasquiaro, Durango, Mexico
Santiago Papasquiaro
Durango
/ 01 674 862 1397
Mario Davery Ramírez
Carretera Tepehuanes Kilómetro 1 Las Vegas, 34630 Santiago Papasquiaro, Durango, Mexico
Santiago Papasquiaro
Durango
/ 01 674 862 1397
Materiales Salas Construrama
Juárez 216 Centro, 34890 Vicente Guerrero, Durango, Mexico
Vicente Guerrero
Durango
/ 01 675 865 1213
Facultad de Ingeniería, Ciencias y Arquitectura
Avenida Universidad SN Centro, 35000 Gómez Palacio, Durango, Mexico
Gómez Palacio
Durango
/ 01 871 715 2017
Secretaría de Comunicación y Transporte SCT
14 de Febrero 101 La Esperanza, 34608 Santiago Papasquiaro, Durango, Mexico
Santiago Papasquiaro
Durango
/ 01 674 862 0247 / 01 674 862 2052
Metalpol, S.A. De C.V.
Santiago Papasquiaro No. 158, Parque Industrial Lagunero Parque Industrial, 35070 Gomez Palacio, Durango, México
Gómez Palacio
Durango
/ 01 871 229 1713 / 01 871 750 1112 / 01 871 750 2147
Comarca Pool
Independencia Poniente 302 Centro, 35000 Gómez Palacio, Durango, Mexico
Gómez Palacio
Durango
/ 01 871 714 0632
Dyfimsa
Canatlán 230 Parque Industrial Lagunero, 35078 Gómez Palacio, Durango, Mexico
Gómez Palacio
Durango
/ 01 871 750 0066 / 01 871 750 1239 / 01 871 750 0351 / 01 871 750 1901 / 01 871 750 2530
Aceros y Materiales Seda la Curva
Boulevard Antonio Ramírez S/N Silvestre Revueltas, 34637 Santiago Papasquiaro, Durango, Mexico
Santiago Papasquiaro
Durango
/ 01 674 862 0535
Arquitecto Fernando Fiscal Chacón
Canelas 451 Parque Industrial Lagunero, 35077 Gómez Palacio, Durango, Mexico
Gómez Palacio
Durango
/ 01 871 159 0449
Protección Civil y Bomberos
Ferrocarril SN Altamira, 34630 Santiago Papasquiaro, Durango, Mexico
Santiago Papasquiaro
Durango
/ 01 674 862 2011
Aceros y Laminas del Valle
Miguel Hidalgo 201 Libertad, 34420 Nuevo Ideal, Durango, Mexico
Nuevo Ideal
Durango
/ 01 677 873 0150
Raelpa
32 SN Pueblo Pedreceña (Estación Pedreceña), 35812 Cuencamé, Durango, Mexico
Cuencamé
Durango
/ 01 671 766 2044
Muro Panel, Diseño y Construcción
Valel del Guadiana 484 Norte Parque Industrial Lagunero, 35078 Gómez Palacio, Durango, Mexico
Gómez Palacio
Durango
/ 01 871 224 2900 / 01 871 228 0981
Arquitectos
Arquitectos 16 de Septiembre, Durango, DGO, México
Durango
Durango
Estructura Laguna
González Herrera 211 Valle de Nasas, 35070 Gómez Palacio, Durango, Mexico
Gómez Palacio
Durango
/ 01 871 731 5062 / 01 871 750 0200
Construrama Central de Materiales
Morelos 107 Zona Centro, 34700 Guadalupe Victoria, Durango, México
Guadalupe Victoria
Durango
/ 01 676 882 0207 / 01 676 882 1062
Banobras Fid Farac 1936
Carretera Torreón Jiménez Kilómetro 44+ 200 Pueblo Bermejillo, 35230 Mapimí, Durango, Mexico
Mapimí
Durango
/ 01 872 776 0301 / 01 872 776 0302
Herrería y Estructuras
Carretera Gómez Palacio-Madero 18 Miguel de la Madrid, 27057 Gómez Palacio, Durango, Mexico
Gómez Palacio
Durango
/ 01 871 757 5421
Industrias Metalicas Halcon, S.A. De C.V.
Canelas 482 Parque Industrial Lagunero, 35078 Gómez Palacio, Durango, Mexico
Gómez Palacio
Durango
/ 01 871 719 1144 / 01 871 719 3080
Mecomin
Hidalgo 400 Unidad Parrilla, 34890 Vicente Guerrero, Durango, Mexico
Vicente Guerrero
Durango
/ 01 675 865 7172
Martínez Hernández Heliodoro
Galeana 304 Pueblo Cuencamé de Ceniceros, 35800 Cuencamé, Durango, Mexico
Cuencamé
Durango
/ 01 671 763 0511
Administración Integral de Cam del Guadiana
Matamoros 210 Centro, 34700 Guadalupe Victoria, Durango, Mexico
Guadalupe Victoria
Durango
/ 01 676 882 2010
Construcción y Arquitectura del Norte
Canal Sacramento SN Colinas de Saltillo, 34105 Gómez Palacio, Durango, Mexico
Gómez Palacio
Durango
/ 01 871 714 3179
Cauro Construcciones Y Servicios, S.A. De C.V.
Amado Paniagua No. 200-1-E, Aviacion 22014 Tijuana, Baja California Norte, México
Tijuana
Baja California
/ 01 664 681 8090 / 01 664 686 4056

Precio de Empresas constructoras en Pánuco de Coronado

Mantenimiento preventivo y correctivo de edificaciones en Pánuco de Coronado

Programas de mantenimiento para instalaciones, fachadas, cubiertas y servicios generales para preservar funcionalidad en Pánuco de Coronado. $4,557.95 - $35,450.74 / mes

Topografía y levantamientos en Pánuco de Coronado

Levantamientos topográficos y georreferenciación para generar planos de parcela, cortes y curvas de nivel en Pánuco de Coronado. $3,540.68 - $15,174.34 / servicio

Remodelación de interiores en Pánuco de Coronado

Intervenciones en interiores para redistribución de espacios, cambio de acabados, instalaciones y carpintería en viviendas y oficinas en Pánuco de Coronado. $3,033.48 - $8,089.28 / m2

Muros y albañilería en Pánuco de Coronado

Construcción de muros estructurales y tabiques de bloque o ladrillo, revestimientos y aplanados en obra nueva o rehabilitación en Pánuco de Coronado. $354.76 - $912.24 / m2

Control de calidad y ensayos de materiales en Pánuco de Coronado

Realización de ensayos de laboratorio y campo para control de calidad de concreto, suelos y acero durante la obra en Pánuco de Coronado. $2,528.75 - $12,137.99 / servicio

Estudios de factibilidad y costos en Pánuco de Coronado

Elaboración de estudios de viabilidad técnica y económica para proyectos de construcción y estimaciones de costo en Pánuco de Coronado. $8,106.94 - $45,601.53 / estudio

Paisajismo y obra exterior en Pánuco de Coronado

Ejecución de jardines, áreas verdes, sistemas de riego y elementos de urbanismo para proyectos residenciales y comerciales en Pánuco de Coronado. $45,491.77 - $353,824.89 / proyecto

Instalación de paneles solares para proyectos constructivos en Pánuco de Coronado

Integración de sistemas fotovoltaicos en edificaciones, montaje de paneles, cableado e inversores para consumo o autoconsumo en Pánuco de Coronado. $25,307.62 - $253,076.23 / proyecto

Construcción de naves industriales en Pánuco de Coronado

Construcción de naves industriales con estructuras metálicas, cimentación profunda y servicios industriales adaptados a normativas de seguridad en Pánuco de Coronado. $4,048.49 - $8,096.99 / m2

Levantamiento as-built y entrega documental en Pánuco de Coronado

Registro y documentación de obra terminada con planos as-built, memorias y manuales para entrega y mantenimiento en Pánuco de Coronado. $7,088.30 - $28,353.21 / servicio

Alquiler de maquinaria y equipo en Pánuco de Coronado

Renta de maquinaria como retroexcavadoras, elevadores, mezcladoras y plataformas para obra en Pánuco de Coronado con operadores opcionales. $1,520.36 - $12,162.84 / día

Demoliciones y derribos en Pánuco de Coronado

Demolición controlada de estructuras, retirada de escombros y clasificación de materiales conforme a normas de seguridad en Pánuco de Coronado. $3,544.76 - $12,153.47 / servicio

Proyecto arquitectónico en Pánuco de Coronado

Elaboración de proyecto arquitectónico con planos de distribución, vistas, especificaciones y memoria descriptiva conforme a regulaciones en Pánuco de Coronado. $25,267.27 - $80,855.27 / proyecto

Asesoría en financiamiento y gestión de proyectos en Pánuco de Coronado

Asesoría para estructurar presupuestos, planes de financiamiento y gestión de recursos para proyectos de construcción en Pánuco de Coronado. $7,095.19 - $45,611.94 / servicio

Proyecto estructural en Pánuco de Coronado

Cálculo y diseño estructural de cimentaciones, muros, losas y estructuras metálicas con memos de cálculo para obra en Pánuco de Coronado. $15,176.01 - $60,704.05 / proyecto

Control presupuestal y valuación de obra en Pánuco de Coronado

Elaboración de partidas, mediciones y valuaciones periódicas para el control de costos y certificaciones de avance en Pánuco de Coronado. $3,535.81 - $22,225.07 / certificación

Cimentaciones y zapatas en Pánuco de Coronado

Ejecución de cimentaciones superficiales y profundas, zapatas aisladas, corridas y losas de cimentación según estudio geotécnico en Pánuco de Coronado. $2,228.28 - $8,609.26 / m3

Pavimentación y obras de rodamiento en Pánuco de Coronado

Ejecución de pavimentos de concreto, asfalto y adoquín para vialidades, estacionamientos y accesos en Pánuco de Coronado. $860.25 - $2,226.53 / m2

Obra civil y urbanización en Pánuco de Coronado

Trabajos de urbanización que incluyen pavimentación, banquetas, alumbrado público, redes de agua y drenaje para fraccionamientos en Pánuco de Coronado. $353,535.91 - $1,515,153.89 / proyecto

Movimiento de tierras y terracerías en Pánuco de Coronado

Trabajos de excavación, relleno y compactación para preparar plataformas y cimientos conforme a proyecto en Pánuco de Coronado. $404.89 - $1,214.66 / m3

Dirección de obra y gerencia de proyecto en Pánuco de Coronado

Dirección técnica y administrativa de proyectos de construcción para coordinar etapas, contratistas y presupuesto en Pánuco de Coronado. $25,270.52 - $121,298.50 / mes

Supervisión de obra en Pánuco de Coronado

Servicios de supervisión técnica para verificar calidad de materiales, cumplimiento de planos y programación de obra en Pánuco de Coronado. $15,167.55 - $60,670.19 / mes

Estructura metálica en Pánuco de Coronado

Suministro y montaje de estructura metálica para cubiertas, naves y entrepisos con pernos y soldadura certificados en Pánuco de Coronado. $455.54 - $1,214.77 / kg

Ampliaciones y segundo piso en Pánuco de Coronado

Ampliación de vivienda mediante construcción de recámaras, azoteas o segundo nivel con refuerzo estructural y nuevas instalaciones en Pánuco de Coronado. $121,572.41 - $455,896.55 / proyecto

Instalación HVAC (climatización) en Pánuco de Coronado

Suministro e instalación de sistemas de aire acondicionado, ductería y ventilación para confort térmico en edificios en Pánuco de Coronado. $18,218.64 - $151,822.03 / proyecto

Impermeabilización de cubiertas en Pánuco de Coronado

Aplicación de sistemas impermeables en techos y terrazas para evitar filtraciones y daños por humedad en Pánuco de Coronado. $121.55 - $455.81 / m2

Suministro y colocación de prefabricados en Pánuco de Coronado

Suministro e instalación de elementos prefabricados como paneles, losas y muros para acelerar plazos de obra en Pánuco de Coronado. $3,547.02 - $12,161.21 / m2

Control y gestión de seguridad e higiene en Pánuco de Coronado

Implementación de programas de seguridad, planes de emergencia, señalización y capacitación para evitar accidentes en obra en Pánuco de Coronado. $6,586.12 - $35,463.72 / mes

Instalación de sistemas contra incendios en Pánuco de Coronado

Montaje de redes contra incendios, hidrantes, rociadores y detectores conforme a códigos de seguridad y protección civil en Pánuco de Coronado. $15,200.74 - $121,605.93 / proyecto

Obras de drenaje y manejo de aguas pluviales en Pánuco de Coronado

Diseño y ejecución de sistemas de drenaje, cárcamos, pozos de absorción y tuberías pluviales en proyectos en Pánuco de Coronado. $182,044.16 - $910,220.81 / proyecto

Obra de concreto y prefabricados en Pánuco de Coronado

Vaciado y curado de concreto, losas, columnas y elementos prefabricados con control de resistencia y mezcla en Pánuco de Coronado. $1,618.98 - $4,856.94 / m3

Rehabilitación estructural y refuerzo sísmico en Pánuco de Coronado

Intervenciones para reforzar estructuras existentes mediante refuerzos de acero, micropilotes y adhesivos estructurales en Pánuco de Coronado. $45,487.55 - $353,792.06 / proyecto

Instalaciones eléctricas en Pánuco de Coronado

Instalación de tableros, circuitos, puesta a tierra y luminarias con dimensionamiento de carga eléctrica para proyectos en Pánuco de Coronado. $3,034.98 - $25,291.49 / proyecto

Construcción de vivienda unifamiliar en Pánuco de Coronado

Construcción llave en mano de viviendas unifamiliares que incluye obra gruesa, instalaciones y acabados según proyecto y normativa vigente en Pánuco de Coronado. $9,091.87 - $15,153.12 / m2

Montaje y desmontaje de andamios en Pánuco de Coronado

Suministro, montaje y retiro de andamios certificados para trabajos en altura con revisiones de seguridad en Pánuco de Coronado. $1,214.35 - $8,601.67 / servicio

Instalaciones hidráulicas y plomería en Pánuco de Coronado

Diseño e instalación de redes hidráulicas, sistemas de drenaje, pozos de visita y conexiones a la red pública en Pánuco de Coronado. $2,525.52 - $12,122.52 / proyecto

Modelado 3D y BIM en Pánuco de Coronado

Desarrollo de modelos 3D y BIM para coordinación de disciplinas, detección de interferencias y planificación de obra en Pánuco de Coronado. $8,089.25 - $60,669.36 / proyecto

Construcción de edificios comerciales en Pánuco de Coronado

Construcción de locales y edificios comerciales con instalaciones eléctricas, HVAC y acabados comerciales adaptados al uso en Pánuco de Coronado. $7,075.20 - $14,150.40 / m2

Suministro y colocación de cancelería y vidrios en Pánuco de Coronado

Suministro e instalación de ventanería, puertas de aluminio, vidrio templado y fachadas acristaladas en proyectos residenciales y comerciales en Pánuco de Coronado. $2,227.09 - $8,604.68 / m2

Estudio geotécnico en Pánuco de Coronado

Investigación del subsuelo mediante sondajes y laboratorio para obtener parámetros de diseño de cimentación en Pánuco de Coronado. $12,128.75 - $45,482.82 / estudio

Impermeabilización y tratamientos de humedad en muros en Pánuco de Coronado

Aplicación de barreras, inyección de resinas y morteros hidrófugos para eliminar humedad por capilaridad o filtraciones en Pánuco de Coronado. $181.92 - $606.39 / m2

Pisos y recubrimientos en Pánuco de Coronado

Instalación de pisos cerámicos, porcelánicos, laminados, madera y pulido de losas según especificaciones de uso en Pánuco de Coronado. $252.89 - $1,213.88 / m2

Pintura interior y exterior en Pánuco de Coronado

Aplicación de sistemas de pintura, imprimantes y acabados decorativos en muros y estructuras tanto interiores como exteriores en Pánuco de Coronado. $86.08 - $324.07 / m2

Fachadas y acabados exteriores en Pánuco de Coronado

Rehabilitación y montaje de fachadas con recubrimientos, aplacados, y sistemas de aislamiento para control térmico en Pánuco de Coronado. $657.83 - $2,226.52 / m2

Trámites y permisos de construcción en Pánuco de Coronado

Gestión de licencias, permisos de uso de suelo, manifestaciones y trámites ante autoridades municipales para proyecto en Pánuco de Coronado. $4,547.47 - $25,263.74 / trámite

Retiro de escombros y gestión de residuos en Pánuco de Coronado

Gestión y transporte de residuos de obra, segregación de materiales reciclables y disposición final conforme a normatividad en Pánuco de Coronado. $1,214.48 - $6,578.44 / servicio

Carpintería y estructuras de madera en Pánuco de Coronado

Fabricación e instalación de estructuras, muebles fijos, puertas y closets en madera maciza o fabricada para obras en Pánuco de Coronado. $1,212.27 - $4,546.01 / m2
Legal
Empresas constructoras en Pánuco de Coronado | Precio cotización Empresas constructoras económicas en Pánuco de Coronado